Педагогическое образование (История/обществознание) 44.03.05

44.03.05 Педагогическое образование (с двумя профилями подготовки) История/обществознание (5 лет обучения)

Современное образование российского педагога гуманитарного профиля

Наша программа для тех, кого привлекает возможность стать профессиональным педагогом, получить специальность учителя истории и обществознания, владеющего методами инновационных образовательных технологий. Вы познакомитесь с дисциплинами по мировой истории, философии, социологии и экономике, истории культуры и истории религии. В учебном плане предусмотрено изучение психолого-педагогических предметов (общая и возрастная психология, теоретическая и практическая педагогика, методика обучения истории и обществознанию), двух базовых исторических курсов – всеобщей и отечественной истории, а также различных специальных исторических дисциплин. На лекциях и практических занятиях студенты осваивают навыки ведения всех форм педагогической работы вплоть до организации управления образовательным учреждением. Ряд предметов ориентирован на сферу культурно-просветительной деятельности. Это «Историческое краеведение» и «Музееведение и охрана памятников культурного наследия».

Модуль «Дисциплины по выбору» предполагает широкую вариативность изучаемых курсов, дающих студенту широкую эрудицию по вопросам от проблем культурологи и филологии до вопросов современного природопользования и основ палеонтологии.

Предметы

История первобытного общества, этнология и социальная антропология

Археология

История России до начала с древнейших времен до ХХI в.

История Древнего мира и Средних веков, Нового и Новейшего времени

Мировые религии: история и современность

Вспомогательные исторические дисциплины

Источниковедение

Теория и методология истории

Историческая и политическая география

Введение в обществознание

Профессиональный цикл:

Профессиональная этика учителя

Документирование образовательной деятельности

Управление образовательным учреждением

Современные требования к уроку

Основы организации и проведения ГИА

Методика преподавания светской этики м преподавания истории мировых религий

Практики

Особенность программы − ориентация на формирование профессиональных компетенций и навыков в педагогической и культурно-просветительской сфере. За годы обучения проходят полномасштабные археологическая, музейная и архивная практики.  На старших курсах студенты осваивают основы педагогического мастерства в лучших школах и колледжах г. Ростова-на-Дону.

Выпускники программы востребованы  в системе среднего образования в качестве педагога общегуманитарного цикла или среднеспециальных учебных заведениях (колледжах) с преподаванием правовых, экономических и других общественно-политических дисциплин.

Учреждения культуры различных типов и современные научно-производственные организации остро нуждаются в профессионально подготовленных педагогических кадрах для осуществления своей основной деятельности, чем значительно расширяют возможности трудоустройства выпускников.

телефон руководителя направления (для консультаций по набору)  к.и.н. доц. Бойко Андрей Леонидович 8-928-136-15-02