Этноконфессиональные процессы в современном мире

Направление подготовки 46.04.01 История

Магистерская программа "Этноконфессиональные процессы в современном мире"

Форма обучения: очная

Язык обучения: русский (по выбору обучающегося предусматривается освоение ряда дисциплин на английском языке)

Объем программы: 120 зет

Сроки получения образования: 2 года

Квалификация: магистр истории

Современный мир характеризуется ускорением процессов этноконфессионального и национального взаимодействия, следствием чего является рост уровня конфликтного потенциала как внутри общества, так и на международной арене.

Специалисты, способные не только осуществлять анализ причин, просматривать логику, но и обладающие специальными знаниями и навыками предотвращения конфликтов и управления этими процессами, сегодня востребованы на рынке труда.

Магистерская программа, являющаяся первой и единственной подобной программой в России, ориентирована на изучение этноконфессиональных процессов через призму истории, политики и культуры.

Разработанная совместно со специалистами зарубежных университетов, программа дважды аккредитована на международном уровне и имеет соответствие международным стандартам.

Дисциплины

• Этноконфессиональные процессы в современной Европе
  • Проблемы безопасности в этнических отношениях
  • Этнические процессы и геополитика на Северном Кавказе и Балканах
  • Теории нации и национализма в современной европейской мысли
  • Анализ мировых ситуаций

Освоение программы магистратуры расширяет возможности трудоустройства выпускников в

• органах государственной власти и управления;
  • российских и зарубежных некоммерческих и общественных организациях, занимающихся проблематикой национальных процессов;
  • образовательных организациях высшего образования, академических и научно-исследовательских организациях;
  • средствах массовой информации в качестве экспертов по проблематике этноконфессиональных процессов.