Мининков Н.А.

Мининков Николай Александрович

mininkov

заведующий кафедрой специальных исторических дисциплин и документоведения.

Доктор исторических наук, профессор.

В 1972 г. окончил исторический факультет РГУ. В 1978 г. защитил кандидатскую диссертацию «Политика московского правительства на Дону в XVI-XVII вв.». В 1995 г. защитил докторскую диссертацию «Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.)».

Сфера научных интересов включает в себя вопросы истории Дона и донского казачества, истории исторической науки в России и на Дону, методологии истории и методики исторического исследования.

Им были опубликованы монографии:   Смотреть полный список публикаций на сайте Источниковедние.ru

1.                 Крестьянские войны в России XVII-XVIII вв. и донское казачество. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1983; (в соавторстве с д.и.н., проф. А.П.Пронштейном).
  2.                 К.А.Булавин. М.: Просвещение, 1988; (в соавторстве с д.и.н., проф. А.П.Пронштейном).
  3.                 Донское казачество на заре своей истории. Ростов-на-Дону, 1992.
  4.                 Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1998.
  5.                 П.П.Сахаров – историк донского казачества. Монография // Казачий сборник. Вып. 3. Ростов-на-Дону: Изд-во ДЮИ, 2002. С.216-320.
  6.                 Методология истории. Пособие для начинающего исследователя. Ростов-на-Дону: Изд-во СКНЦ ВШ, 2004.
  7.                 Н.Л.Янчевский: Историк. Писатель. Революционер. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2007.
  8.                 Введение в теорию исторического познания. Курс лекций. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009.
  9.                 Донской историк есаул Е.Н.Кательников. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011.
  10.                 Подготовлен к изданию в изд-ве ЮФУ перевод книги: Kappeler A. Die Kosaken. Geschichte und Legenden. Verlag C.H.Beck oHG: München, 2013.