Олимпиада ЮФУ по истории для школьников

Опубликовано в Новости

17 мая 2014 года на историческом факультете ЮФУ состоялась олимпиада по истории, в которой участвовали школьники 5-11 классов. Ребятам были предложены задания, связанные не только со знанием фактов из истории России и мира, но и конкурсы, развивающие их умение мыслить, творчески подходить к ответам на поставленные вопросы.

Особенно порадовали организаторов олимпиады самые младшие конкурсанты - ученики пятых и шестых классов школ Ростовской области. Для многих из них это было первое посещение университета, где они познакомились с традициями высшего образования. Для них олимпиада прошла в виде соревнования команд, где участники продемонстировали не только эрудицию, но и умение нестандартно мыслить и находить решения сложных задач, поставленных организаторами конкурса. Старшим участникам олимпиады были предложены задания в виде эссе, при раскрытии тем которых конкурсанты должны были привести факты, а также проанализировать их чтобы подтвердить свою точку зрения.

В организации олимпиады самое активное участие приняли студенты и магистры исторического факультета. Под руководством профессора В.В. Шогана ребята разработали задания для младших участников олимпиады и организовали конкурсы, в которых школьники смогли продемонстрировать свои знания и навыки. В жюри олимпиады входят профессора и доценты исторического факультета.

Мы очень надеемся, что среди тех, кто сегодня впервые переступил порог Южного федерального университета находятся его будущие студенты, и всегда ждем тех, кто интересуется историей, международными отношениями и гуманитарными науками в целом! Девиз исторического факультета - У прошлого есть будущее! - сегодня нашел наглядное отражение в лицах юных участников олимпиады. Так держать, ребята!