ИИМО принял участие в научном семинаре Всероссийского проекта "Без срока давности"

Опубликовано в Новости

2021_11_29_2.jpg24-26 ноября 2021 г. в Москве в рамках проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» национального проекта «Образование» под эгидой «Роспатриотцентра» прошел семинар Всероссийского проекта «Без срока давности», в котором принял участие к.и.н., доцент Института истории и международных отношений ЮФУ Антон Викторович Аверьянов. 

В мероприятии участвовали федеральные эксперты, делегации от пилотных регионов проекта – Ростовской, Брянской и Псковской областей, среди которых представители органов исполнительной власти, научно-образовательного, архивного, экспертного сообщества, активисты поискового движения.  

Было отмечено, что ЮФУ, являясь ресурсным научно-образовательным центром, играет большую роль в процессе апробации и внедрении опыта реализации проекта «Без срока давности» на Юге России. 

Главные вопросы семинара касались совершенствования методов привлечения школьников и студентов, а также других групп молодежи в деятельность по увековечению памяти жертв нацистского геноцида над мирным населением в годы Великой Отечественной войны, патриотического воспитания.  

В ходе работы были представлены основные достижения в рамках осуществлении проекта, обсуждены новые формы и механизмы работы и сотрудничества на межрегиональном уровне, выработана дорожная карта с учетом региональных особенностей на 2022 г. 

Были намечены дальнейшие перспективы деятельности в рамках проекта «Без срока давности» с участием ведущих вузов пилотных регионов, в том числе ЮФУ на Юге России, в области развития научно-образовательных, архивных, поисковых и других общественных проектов. 

2021_11_29_4.jpg

2021_11_29_1.jpg