Продолжение цикла открытых лекций "ВЖИВУЮ.История"

Опубликовано в Новости

.История.png11 ноября Институт истории и международных отношений Южного федерального университета начал цикл открытых лекций «Вживую.История», к которым может присоединиться любой желающий. На этой неделе нас ждет две лекции разных тематических треков. Радмила Сергеевна Айриян предложит к обсуждению тему "Первое послевоенное десятилетие. Начало Холодной войны" 18 ноября в 19.40 (Подключиться). Антон Владимирович Дедюлькин представит лекцию "Изучение античности — прерогатива империй?" 19 ноября в 17.40 (Подключиться).

В этом семестре мы запланировали 9 включений по трем тематическим трекам. Мы поговорим об актуальном и вечном. История Холодной войны – беспокоит нас по сей день. Вопросами природы и правомочности государства мы вынуждены задаваться каждый раз сталкиваясь с госстурктурами. История и трансформация культуры – то, что является отдушиной от рутины повседневности. Среди наших лекторов сейчас и в будущем как ведущие, так и начинающие преподаватели и исследователи, которые каждый день приходят в аудиторию, а последние два года карантинных мер и в дома наших студентов. С этим проектом каждый может на полтора часа стать студентом-историком ЮФУ. Главное следить за расписанием.

Современный мир настолько наполнен информацией, что потеряться в ней не составит большого труда. Поиск полезного и нужного стал вопросом авторитета источника. И роль университетов, как создателей научного, обоснованного знания, должна повышаться. Университет способен и должен предлагать знания широкому кругу слушателей. В проекте «ВЖИВУЮ.История» мы предлагаем вернуться к старой доброй практике открытых уроков. Приглашаем слушать и познавать Историю, развиваться вместе с университетом и нашими студентами.