Преподаватели Института истории и международных отношений принимают участие в осенней научной школе Варшавского университета

Опубликовано в Новости

2021_10_10_0.pngC 30 сентября по 15 октября 2021 года в онлайн-формате проходит Осенняя школа «Studying Elites: Case Studies and Methods», организованная Варшавским Университетом. Программа рассчитана на молодых исследователей, которые интересуются социологическими подходами в области изучения элит. От Южного Федерального Университета в программе участвуют молодые преподаватели ИИМО: Никита Булавинцев, Андрей Гросс, Наталья Лагошина, Арсений Лепков, Анастасия Зайцева, Дарья Мамина.

Цель осенней онлайн-школы - познакомить участников с теоретическим и методологическим аппаратом, используемым в социологии для исследования проблемы элит и представить слушателям недавние исследования, касающиеся изучению культурных, экономических и политических элит в Польше и Восточной Европе. В центре внимания многих презентаций находится изучение академической среды и интеллигенции как особой социальной группы и «морального сообщества» (moral community) в терминологии Дюркгейма. Среди выступающих такие известные исследователи-социологи как Томаш Зарыцкий, Михал Лучевский, Рафал Смочинский и другие.  Программа школы состоит из двух частей. Первая часть включает презентацию и обсуждение недавних и текущих исследований элит. Ученые, проводящие семинары на основе своих эмпирических исследований, знакомят слушателей с различными теоретическими и методологическими подходами, но особое внимание уделено методологическому наследию Пьера Бурдьё. Вторая часть включает практические семинары, направленные на ознакомление с фундаментальными методами исследования.

2021_10_10_01.png