Студенты ИИМО ЮФУ приняли участие во всероссийском молодежном форуме «Амур»

Опубликовано в Новости

9888.jpgСтуденты Института истории и международных отношений ЮФУ приняли участие во Всероссийской смене юбилейного молодежного образовательного форума «Амур», который проходил 23-29 августа 2021 г. в Комсомольске-на-Амуре, Хабаровский край. Форум объединил участников из 27 регионов РФ. В центре для активной молодежи в Комсомольском районе собрались более 100 молодых людей.

Южный федеральный университет на Форуме представили студенты ИИМО: Георгий Швидкой,  Екатерина Захарина,  Александр Слепцов. 

Студенты, обучаясь в Институте истории и международных отношений, участвуют в «Архивном десанте» федерального проекта «Без срока давности». О результатах своей деятельности они поделились в рамках открытой лекции для участников Форума. В рамках мероприятия был презентован опыт работы с документами периода оккупации Ростовской области, практики мемориализации событий военных лет и др.

Слепцов Александр, 4 курс

Для меня Форум «Амур» стал хорошей возможностью познакомиться с увлечёнными людьми: участниками проекта «Без срока давности» из Дальневосточного университета.  Помимо лекций и практических занятий было много организовано для нашего досуга. Форум проходил на туристической базе, находящейся на берегу реки Амур. Дорога до этого места заняла много времени, но это позволило посмотреть на территорию страны и понять её масштабы. 

Швидкой Георгий, 4 курс

Смена Форума была посвящена теме развития регионального туризма. В рамках поставленной темы неоднократно поднимался вопрос «исторического туризма». Этот момент может служить объединяющей точкой для соприкосновения интересов историков и людей, принадлежащих к туристической отрасли.

Программа форума была чрезвычайно насыщенной: большое количество спикеров и участников из разных регионов нашей страны, от Крыма до Камчатки. Я смог стать частью команды, работавшей в качестве одного из акторов туристической сферы – пользователя услуг, туриста. 

Чрезвычайно важно отметить, что форум проходил в смешанном формате, онлайн и оффлайн, что расширило возможности для участия. Однако, оффлайн формат является более продуктивным в силу большей вовлеченности в процесс.

Будучи участником «Архивного десанта» в рамках проекта «Без срока давности», мы вместе с коллегами в рамках одной из секций провели лекцию об истории оккупации Ростовской области и зверствах нацистов над мирными жителями на основе изученных документов из фондов ГАРО и ЦДНИРО. Вместе с коллегами из делегации мы имели опыт выступить с рассказом о Ростове-на-Дону и в целом Ростовской области в контексте туристического потенциала, чем мы и воспользовались.

С полной уверенностью хотелось бы сказать, что подобные мероприятия федерального масштаба являются очень полезными для специалистов широкого спектра профилей. Они позволяют наладить контакты как с коллегами из разных ВУЗов, так и с людьми обладающими различными компетенциями. В таких случаях происходит незаменимый обмен опытом, позволяющий развиваться профессиональным навыкам.

1.jpeg

2.jpeg

3.jpeg

 

Подробнее о проекте «Без срока давности»

Подробнее о Форуме «Амур»