Ученый совет ИИМО рассмотрел кандидатура на должность директора Института

Опубликовано в Новости

3 июня 2021 года на Ученом совете Института истории и международных отношений были рассмотрены кандидатуры на должность директора Института и заслушаны их программы. Вынесено решение о рекомендации кандидатур на рассмотрение Ученого совета Южного федерального университета.

Апрыщенко Виктор Юрьевич, доктор исторических наук, профессор, директор Института истории и международных отношений.

Окончил Ростовский государственный университет в 1998 году, по направлению История, квалификация «Историк. Преподаватель».  С 2000 г. работает в РГУ/ЮФУ. Научно-педагогический стаж – 19 лет, в том числе – 18 лет по научной специальности 07.00.03 Всеобщая история (Новая и новейшая история).

Сфера научных интересов – этноконфессиональные процессы в Европе Нового и новейшего времени, а также история формирования европейских идентичностей и регионализма.

Автор более 100 публикаций, из них учебных изданий – 19, научных – 90. 

Участник международных проектов в области изучения этничности и национализма, в том числе международного проекта «Национализм в Восточной Европе», «Memory and Security(zation) in Contemporary Europe».

Является членом ряда российских и международных академических ассоциаций, включая Российское общество интеллектуальной истории (Российская академия наук), Ассоциации исследований этничности и национализма (Лондонская школа экономики), Британской ассоциации славянских и восточно-европейских исследований. 

Подготовил в качестве научного руководителя 4 кандидатов исторических наук и выступил научным консультантом 1 доктора исторических наук.

Является главным редактором журнала «Новое прошлое/The New Past» с 2015 г., а также членом редакционной коллегии сборника статей «Британские исследования»; журналов «Известия вузов Северо-Кавказского региона. Общественные науки» (ЮФУ) и «Гуманитарные и юридические науки» (СКФУ).

Является членом Экспертного совета ВАК по истории. Эксперт РАН. 

 

Бойко Андрей Леонидович, кандидат исторических наук, доцент, доцент кафедры археологии и истории Древнего мира.

Окончил Ростовский государственный университет в 1993 году, по направлению История, квалификация «Историк, преподаватель истории и социально-политических дисциплин».  С 1983 г. работает в РГУ/ЮФУ. Научно-педагогический стаж – 25 лет, в том числе – 25 лет по научной специальности 07.00.02 Отечественная история.

Сфера научных интересов – история Древнего мира, история отечественной археологии, музееведение, охрана объектов природного и культурного наследия, краеведение.

Бойко А.Л. имеет свыше двухсот научных публикаций различного уровня, в том числе 1 монографию. 

Владеет правом научного руководства аспирантами и соискателями по специальностям 07.00.02. "Отечественная история" и 07.00.06 "Археология". Автор 47 научно-методических работ и учебных пособий. 

Входит в редакционную коллегию междисциплинарного рецензируемого научного журнала "Новое прошлое / The New Past", с 1998 г. является ответственным редактором издания "Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых". С 2011 г. ответственный секретарь Оргкомитета Всероссийской научно-практической конференции "Война и воинские традиции в культурах народов Юга России" (Токаревские чтения). В 2012 г. назначен директором Научно-образовательного центра "Археология".

Бойко А.Л. активно участвует в общественной жизни ЮФУ и профсоюзном движении. В 2019 г. избран председателем профбюро ИИМО, входит в состав ППО ЮФУ, член комиссии по охране труда ЮФУ. Член Ученого Совета музея ГБУК РО "Новочеркасский музей истории донского казачества".