Реализация проектов российского фонда «История Отечества» на базе ИИМО ЮФУ

Опубликовано в Новости

Российский фонд «История Отечества» летом 2020 года поддержал заявку археологов Института истории и международных отношений ЮФУ «Археология Юга России: окно в прошлое» на конкурсе историко-просветительских онлайн-проектов. Проект позволил создать площадку для продвижения информации об археологии в современном российском обществе. В рамках проекта был создан сайт «Археология Юга России» (archaeology.sfedu.ru), и на его базе реализовывается просветительский проект по популяризации археологической науки, а также древней истории Юга России. Уже подготовлена серия лекций ведущих специалистов. Отдельные странички посвящены Учебному музею «Археология» ЮФУ, материалам других музеев Ростовской области и Юга России, экспедиционной деятельности донских археологов.

В настоящее время археология как наука в России находится на подъёме, но существует проблема разрыва между наукой и обществом, острый дефицит просветительских проектов. В Ростове-на-Дону и Южном федеральном университете сложилась сильная археологическая школа, и есть возможность организации масштабной просветительской работы. У нас уже есть свой опыт работы в популяризации научного знания. Так, на базе Южного федерального университета с 2017 г. успешно реализуется научно-популярный проект «Археосреда». Есть опыт участия в научно-просветительских проектах «Наука-pro».

Актуальность нашего проекта вызвана тем обстоятельством, что в настоящее время историко-культурное наследие России подвергается разрушению, археологические памятники уничтожаются грабителями. Необходима организация информационного сопровождения охраны памятников и разъяснения того вреда, который наносят несанкционированное строительство или «любительский» поиск с металлодетекторами.

Аудитория проекта – не только российское общество, но и страны ближнего зарубежья. Археология позволяет объединять вокруг своей проблематики самую разную аудиторию, тем более что степная зона Евразии в древности формировала единое историко-культурное пространство от Китая до Карпат. Юг России (включая Северный Кавказ, Подонье и Поволжье) – это один из важнейших регионов на этом обширном пространстве.