Общество интеллектуальной истории проведет онлайн-заседание

Опубликовано в Новости

Приглашаем на заседание регионального отделения РОИИ, которое состоится 8 апреля 2020 г. в 14.00 в рамках Недели академической мобильности ИИМО. Для подключения к онлайн-трансляции заседания на платформе Microsoft Teams необходимо перейти по ссылке.
Тема заседания «…Внимательно и благожелательно прислушиваясь к истинным потребностям северо-западной Руси»: Культурно-просветительская деятельность князя П.Д. Святополк-Мирского на посту Виленского генерал-губернатора». Докладчик - кандидат исторических наук, доцент кафедры отечественной истории средних веков и нового времени М.Н. Крот. Тезисы доклада представлены на странице новости.

Крот Максим Николаевич,
к.и.н., доцент кафедры отечественной истории средних веков и нового времени
Тезисы доклада

Национальный вопрос был одной из наиболее сложных проблем, с которыми столкнулась Российская империя в начале XX века. Деятельность князя П.Д. Святополк-Мирского на посту Виленского генерал-губернатора в период с 1902 по 1904 гг. представляла собой попытку выстраивания новой модели управления национальными окраинами, сохранение контроля над которыми в условиях активного формирования региональных идентичностей становится залогом сохранения целостности империи. В докладе анализируется культурно-просветительский аспект его деятельности, включавший организацию работы научно-просветительских обществ, проведение региональных исследовательских экспедиций, усилия по открытию учебных учреждений, отмену ряда ограничений в области печати и книгоиздательства. Данные сюжеты рассматриваются в контексте трансформации национальной политики имперских властей, стоявших перед необходимостью диалога с местной общественностью и отказа от жесткой русификаторской политики.