Конференция школьников и студентов к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Опубликовано в Новости

Институт истории и международных отношений ЮФУ приглашает к участию в Региональной научно-практической конференции школьников и студентов «Великая Отечественная война в мемориальном пространстве Донского края» (к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне). Конференция пройдет 15 февраля 2020 года в по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая 33.

Конференция будет посвящена событиям Великой Отечественной войны на Дону, военным действиям, проходившим в Ростовской области и на сопредельных территориях, проблеме памяти Великой Отечественной войны, персональной истории, реконструкции событий, поисковому движению.

В рамках конференции предлагается рассмотреть следующие темы:

- «Война через призму истории Донского края» (принимаются исследовательские работы в форме доклада, посвященные истории военных действий на территории Ростовской области, подвигам героев - уроженцев донской земли, участникам военных действий, оставивших значимый след в истории России, событиям Великой Отечественной войны, происходившим на территории Ростовской области, военным операциям, подвигам красноармейцев, народного ополчения и мирного населения, вооружению и военной технике времен ВОВ);
- «Военная повседневность» (бытовые условия, взаимоотношения солдат и офицеров, письма с фронта, отражение ВОВ в художественной литературе, кинематографе, в том числе в документальных фильмах; воспоминания о войне: мемуары участников, солдат, офицеров; холокосту и его жертвам на территории СССР; детям - участникам войны);
- «Холокост и жертвы военной оккупации» (истории жертв оккупации, воспоминания современников, детей войны, отражение холокоста в культуре и исторической памяти, изучение холокоста на территории Ростовской области, дискуссия о геноциде среди мирного населения).
- «Подвиг тружеников тыла» (особенности работы предприятий, учреждений в условиях военного времени, восстановление населенных пунктов, экономических центров, участие мирного населения в строительстве оборонительных укреплений, сельское хозяйство в годы ВОВ);
- «Опыт поисковой работы Юга России» (принимаются исследовательские работы в форме доклада, посвященные исследованиям о методике и практике поисковой деятельности Юга России.

К участию в Конференции приглашаются учащиеся 7-11-х классов общеобразовательных учреждений, средне-специальных учебных заведений и студенты высших учебных заведений г. Ростова-на-Дону и Ростовской области. Для студентов высших учебных заведений предполагается проведение отдельных секций.
Для участия в конференции необходимо направить заявку с тезисами доклада на электронную почту Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра. не позднее 12 февраля 2020 года. Контактное лицо – Стегленко Елена Владимировна +79185142201.