Восьмая АрхеоSREDA

Опубликовано в Новости

SREDA 8

25 апреля в Музее Южного федерального университета состоится восьмая встреча проекта АрхеоSREDA, которая начнет свою работу в 18.00. Главной темой станут итоги масштабных раскопок на Тамани и в Керчи, проведенных в 2014 – 2017 годах. Здесь в ходе работ были получен яркий и зачастую уникальный материал от эпохи ранней бронзы до развитого средневековья.

 

Алексей Кияшко расскажет о результатах работ на курганных и грунтовых некрополях античной эпохи, расположенных в округе Фанагории (Восточный Боспор). Одними из самых интересных стали работы на памятнике Вышестеблиевская 14: здесь были открыты десятки погребений, самые ранние из которых относятся ко времени греческой архаики (VI в. до н.э.). Среди найденной керамики выделяется чернолаковая посуда, в том числе расписная. Исследована площадка для культовых церемоний с остатками каменного алтаря и женской статуей. Недалеко от некрополя поселения был изучен одиночный курган, который содержал остатки заупокойных тризн, жертвоприношение взнузданного коня и жертвенное (?) погребение эллинистического времени (середина II в. до н.э.). Из находок обращает на себя внимание крупная бусина из синего стекла с крупными глазчатыми вставками разного цвета, выполнявшая, очевидно, роль амулета, а также родосская амфора с клеймами на ручках.

Доклад Шамиля Давудова посвящен итогам работ автора на поселениях и некрополях разных эпох на Тамани в 2014 – 2015 гг., большинство из которых располагалось в окрестностях станицы Старотитаровская. На боспорском поселении Чубово, относящемся к округе Фанагории, было исследовано более 7 тысяч кв.м. Среди редких находок – фрагмент стенки сосуда с греческой надписью, фрагмент костяной игральной фигурки, каменная игральная кость. Несколько памятников дали яркие материалы эпохи бронзы: сабатиновской (некрополь Юбилейное 4) и майкопской (поселение Старотитаровское 19) культур.

Алексей Иванов представит результаты раскопок 2016 г. на поселении «Балка Хреева-3» (эпоха поздней бронзы – раннего средневековья), расположенном на Таманском полуострове, в Темрюкском районе. Особый интерес представляют открытые автором комплексы эпохи Великого переселения народов (вторая половина VVI вв.).

В докладе Сергея Ильяшенко будет освещено открытие интереснейшего комплекса античного времени в районе мыса Ак-Бурун (Керчь) в 2017 г.

 

Ждем всех, увлеченных археологией, 25 апреля, в 18.00 в Музее истории ЮФУ (Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42) на восьмой АрхеоSRED'е.

 

busina