Патриотизм - национальная идея (250-летие ордена Святого Георгия)

Опубликовано в Новости

23 марта 2017 г. состоялась встреча ректора Южного федерального университета профессора М.А. Боровской с директором Института истории и международных отношений профессором В.Ю. Апрыщенко и профессором кафедры специальных исторических дисциплин и документоведения А.И. Агафоновым.

На совещании обсуждались предложения о проведении юбилейных мероприятий, посвященных 250-летию учреждения Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия (26 ноября 1769 г. – 10 декабря 2019 г.) и концепция Международного общественно-политического движения «Георгиевская награда – народная память», подготовленная Южным федеральным университетом и Ростовской на Дону епархией.

Проект концепции празднования 250 летия ордена СКАЧАТЬ

OrdenGeorg

 

В обсуждении Предложений и Концепции приняли участие проректор по организации научной и проектно-инновационной деятельности профессор И.К. Шевченко, проректор по методической работе доцент Г.Р. Ломакина, проректор по развитию естественно-научного и физико-математического направления профессор А.В. Метелица, представители дирекций и управлений университета.

В процессе дискуссии неоднократно отмечалось важное значение проектов для формирования и развития патриотизма как национальной идеи в нашей стране и за рубежом, духовно–культурной деятельности Русской православной церкви и других конфессий, органов государственной власти, российской армии и на флоте, воспитательной и учебной работе вузов, школ, казачьих кадетских корпусов и других учреждений.

В выступлениях особо подчеркивалась связь проектов Южного федерального университета и Ростовской на Дону епархии с международными общественно-политическими движениями «Георгиевская ленточка» и «Бессмертный полк», 75-летием победы советского народа в Великой Отечественной войне, празднованием в 2020 г. 450-летия служения казачества Российскому государству и проведением VI–го Всемирного конгресса казаков. 

Участники обсуждения поблагодарили главу Донской митрополии Меркурия митрополита Ростовского и Новочеркасского, войскового священника Всевеликого Войска Донского протоиерея о. Сергия (Маштанова) за поддержку и благословение идеи проведения юбилейных мероприятий и концепции международного общественно-политического движения «Георгиевская награда – народная память».

На совещании было принято решение поддержать инициативу Южного федерального университета и Ростовской на Дону епархии, опубликовать концепцию проведения юбилейных торжеств, посвященных 250-летию учреждения Военного ордена Святого Великомученика и Победоносца Георгия и Международного общественно-политического движения «Георгиевская награда – народная память», сформировать план мероприятий и вынести его на общественное обсуждение.

Участники совещания предложили обратиться просьбой в Правительство и Законодательное собрание Ростовской области, Всевеликое войско Донское поддержать инициативу Южного федерального университета и Ростовской на Дону епархии и принять участие в юбилейных мероприятиях и международном общественно-политическом движении «Георгиевская награда – народная память».

© Доктор исторических наук, профессор                                А.И. Агафонов