Notice: Undefined index: nsp_pre_text in /http/hist/site/modules/mod_news_pro_gk5/tmpl/default.php on line 27

Календарь событий ИИМО

Добавьте календарь ИИМО в свой аккаунт Яндекс, чтобы следить за всеми событиями. Яндекс.Календарь

Далее

Онлайн-лекции курса "История" …

  Расписание онлайн-трансляции лекций по дисциплине «История» для первокурсников подразделений ЮФУ (осенний семестр 2021-2022 учебного года).  Для...

Далее

Школа юного историка

Институт истории и международных отношений проводит набор в Школу юного историка

Далее

Курсы подготовки к ЕГЭ по истории и обще…

Ведется набор групп годового курса.

Далее

Финансовая грамотность (обучение учителе…

Проект «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением» (№ FEFLP/QCBS-3.37)   Учебно-методические...

Далее

Финансовая грамотность (обучение студен…

Проект «Обучение студентов педагогических специальностей методике преподавания курсов финансовой грамотности в учреждениях общего, среднего профессионального...

Далее

Notice: Undefined index: nsp_post_text in /http/hist/site/modules/mod_news_pro_gk5/tmpl/default.php on line 165

Публичные дебаты в Южном федеральном университете

Опубликовано в Новости

Южный федеральный университет, Институт истории и международных отношений при поддержке Представительства Европейского Союза в Российской Федерации, проекта Европейского Союза «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» и Сети Жана Моне NEMESIS «Память и безопасность в Европе и за ее пределами» провели публичные дебаты «К 60-летию Римского договора: европейская интеграция и европейская память», 15-16 марта 2017. Выступил Посол Европейского Союза в Российской Федерации Вигаудас Ушацкас, директор Института Европы РАН Алексей Громыко, глава отдела внешней политики ЕС Центра изучения европейской политики в Брюсселе Стивена Блокманса, директор Института истории и международных отношений ЮФУ Виктора Апрыщенко.

15032017

 

 В течение двух дней, 15 и 16 марта преподаватели и студенты участвовали в дискуссиях по вопросам европейской интеграции и исторической памяти Европы.

Организацию дебатов поддержали Представительство ЕС в России, проект Евросоюза «Общественная дипломатия. ЕС и Россия» и сеть Жана Моне NEMESIS «Память и безопасность в Европе и за её пределами» (программа поддержки научных проектов и ученых, исследующих проблемы современной Европы, прим.авт.). Участие в выступлениях приняли Посол делегации Европейского Союза в России Вигаудас Ушацкас, директор Института Европы РАН Алексей Громыко и глава отдела внешней политики ЕС Центра изучения европейской политики в Брюсселе Стивен Блокманс.

 

Открыли дебаты ректор ЮФУ Марина Боровская и директор Института истории и международных отношений Виктор Апрыщенко. Главной темой первого дня работы стали проблемы современного ЕС, евроскептицизм и сохранение европейского единства.

- За 60 лет Европа превратилась из континента войны в континент мира, - отметил Вигаудас Ушацкас. – Но мы не должны забывать, что вызовы являются неотъемлемой частью проекта Евросоюза. Сейчас они связаны с выходом из ЕС Великобритании. Для нас это очень большая проблема, хотя мы должны уважать волю британского народа.

Вопрос о кризисе Евросоюза стал центральным в выступлении главы отдела внешней политики ЕС Центра изучения европейской политики в Брюсселе.

- Я бы сказал, что Европейский Союз сейчас испытывает так называемый экзистенциальный кризис, так как актуальным стал вопрос его выживания. Континент захватывает волна народного гнева. Но я сам очень верю в то, что ЕС преодолеет нынешний этап, поскольку мы знаем, что всё, что нас не убивает, делает нас сильнее, - поделился своим мнением Стивен Блокманс.

Однако существуют в современных реалиях и сторонники другой точки зрения, так называемые евроскептики. Насколько они правы? Этот вопрос не обошел стороной в своем докладе Алексей Громыко

- На самом деле, своя правда есть и у почитателей ЕС, и у его хулителей, - считает директор Института Европы РАН.

Наконец, о европейской исторической памяти участникам дебатов говорил Виктор Апрыщенко. По его мнению, одной из ключевых проблем этой сферы является так называемый «конфликт памятей», и существует он потому, что чувство комфорта при оценке своего прошлого чаще всего становится важнее чувства истины. Актуальна эта проблема как для Европы, так и для современной России.

- Выступления были очень насыщенными – отметила слушательница дебатов, студентка ИИМО Яна Фиофанова. -  Разбирались важные вопросы не только глобального уровня, но и те, что актуальны для нашей страны. Очень интересно было услышать мнения по поводу выхода Великобритании из ЕС, ведь это ключевой поворот в современной мировой истории.

За два дня работы гости, преподаватели, студенты и журналисты приняли участие в дебатах «Память и идентичность в Восточной Европе», в презентации проекта «Последний адрес» и круглом столе «Этничность и интеграция в Большой Европе». Кроме того, Стивен Блокманс провел в Институте истории и международных отношений открытую лекцию на английском языке "European Union in peace building process after WWII" ("Европейский союз в процессе построения мира после Второй мировой войны").

 

Валентина Тарасова, фото автора