РАЗВИТИЕ ИСТОРИЧЕСКОЙ НАУКИ

Опубликовано в Новости

27 января 2017 года доцент Института истории и международных отношений ЮФУ Р.С. Айриян приняла участие в работе Всероссийского совещания деканов и заведующих кафедрами исторических факультетов российских университетов "Современное состояние и перспективы развития исторического образования в вузах РФ" и Федеральном учебно-методическом объединении по Истории "Модернизация исторического образования в РФ".  Мероприятия проводились в Институте всеобщей истории РАН (Москва) при поддержке Министерства  образования и науки РФ.

image-30-01-17-02-55

 

 

С приветственным словом к собравшимся обратились председатель ФУМО  по истории академик А.О. Чубарьян, а также министр образования и науки О.Ю.Васильева.

Глава Минобрнауки отметила, что в вузах необходимо больше внимания уделять изучению истории. При этом особо было подчёркнуто, что это касается всех направлений подготовки, так как необходимо усиление общегуманитарной подготовки всех студентов. Принимая во внимание эту задачу, отметила министр, "в 2018 учебном году по решению коллегии министерства образования и науки мы увеличиваем на четверть объем контрольных цифр приема по этой специальности".

Позже было добавлено, что повышение контрольных цифр приема по направлению История планируется и в 2019 г.

Дальнейшее обсуждение было посвящено рассмотрению следующих вопросов:

·   трудоустройство историка после бакалавриата в школе, музее, архиве;

·   проблема закрытия исторических факультетов, их слияние с другими факультетами; отказ от исторических кафедр в вузах;

·   разработка примерных программ по истории и методических рекомендации к ним, понятных каждому преподавателю истории;

·   рассмотрение стандарта с перспективой набора, конечно же, на направление подготовки 46.03.05 "Археология" ;

·   обсуждение стандарта по направлению "История" (бакалавриат);

·   обсуждение базовых программ по дисциплине "История России" для исторических, гуманитарных и негуманитарных направлений подготовки.

По результату встречи было принято решение обсудить предложенные базовые программы на профильных кафедрах университетов, дать собственные предложения по их улучшению, а также рассмотреть проект стандарта по направлению 46.03.01 "История".