Проекты МИГО

Опубликовано в Новости

Дорогие студенты, выпускники, преподаватели и друзья МИГО! 

23 января (суббота) в 16.00 в красном зале Донской государственной публичной библиотеки состоится очередная лекция цикла «Золото в серых горах» в рамках Популярного лектория.

Тема лекции: "Хроники Нарнии" Клайва Льюиса: христианские мотивы и параллели".
Лекторы: Елизавета Баденкова и Екатерина Топал, студенты ИФЖиМК и МИГО.

В этой уникальной книге отразилось множество сложных философских понятий – прежде всего благодаря обращению автора к глубинам духовного устройства человека. 
Библейско-христианские мотивы воплощаются, пусть и не всегда буквально, в описании сотворения мира, образе Золотого льва или яблока. Кроме того, воплощая в декорациях волшебной сказки основные идеи христианства о раскаянии и прощении, Льюис затрагивает ряд морально-этических вопросов, подчас далеких для детей – соблазн и целомудрие, верность и предательство.

Цикл лекций "Золото в Серых горах" - это обзор истории и развития жанра фэнтези, разбор наиболее значимых произведений, поджанров, авторов, обсуждение переосмысления фэнтезийной литературы в кинематографе. Данный проект призван раскрыть подлинный потенциал жанра фэнтези, подчеркнуть яркие особенности тех или иных произведений, и, наконец, подтолкнуть широкого читателя к самостоятельному поиску и освоению "сказок нового времени". Цикл лекций - от истоков жанра до наших дней.

«Золото в серых горах» - это студенческий проект, который возник в рамках учебы студентов ЮФУ по Программе междисциплинарного индивидуального гуманитарного образования (МИГО).
 
Приглашаем Вас!
Вход свободный.