Летняя школа Ж.Моне 2015

Опубликовано в Наука

evrocentr

 

Южный федеральный университет, Институт истории и международных отношений совместно с Северо-Кавказским федеральным университетом при финансовой поддержке Программы Жана Моне проводит II Летнюю школу

«ЕС: конструируя общее пространство. Историческая память контактных зон»

с 29 июня по 4 июля 2015 года, г.Пятигорск

В рамках Школы российские и европейские эксперты обсудят со слушателями проблемы формирования общей европейской памяти:

- конфликты памяти,   -ресурсы памяти, - будущее памяти.

Центральная идея школы – показать, каким образом практики «вспоминания» и «забывания» становятся ресурсом при формировании политики интеграции. Поскольку исследования памяти представляются важнейшим инструментом при междисциплинарном анализе исторических и современных процессов, связанных с переосмыслением концепции памяти и интегративным дискурсом, мы пригласили экспертов мирового уровня для обсуждения этих «горячих тем». И мы приглашаем всех погрузиться в обсуждение сложных междисциплинарных вопросов.

К участию в Школе приглашаются бакалавры и магистры, интересующиеся проблемами исторической памяти, европейской интеграции и российской истории. Для участия в Школе необходимо заполнить Заявку, расположенную на сайте Института истории и международных отношений и на сайте СКФУ, и переслать её вместе с мотивационным письмом по электронному адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Отбор слушателей Школы будет осуществляться на основании мотивационных писем. Организаторы берут на себя финансирование  проживания и питания участников Летней школы. Заявку и мотивационное письмо необходимо прислать до 05 мая  2015 г. Результаты конкурса будут известны не позднее 12 мая 2015 г. Желательным является владение английским языком.

Презентации лекций школы. Dr. Hannes Meissner. European Integration, European Identity and the role of Memorisation.