Этноконфессиональные процессы в современном мире

Программа магистратуры "Этноконфессиональные процессы в современном мире" 46.04.01 (направлению История)

Международное образование со студентами всего мира»

Современный мир характеризуется ускорением процессов этноконфессионального и национального взаимодействия, следствием чего является рост уровня конфликтного потенциала как внутри общества, так и на международной арене.

Специалисты, способные не только осуществлять анализ причин, просматривать логику, но и обладающие специальными знаниями и навыками предотвращения конфликтов и управления этими процессами, сегодня востребованы на рынке труда.

Магистерская программа, являющаяся первой и единственной подобной программой в России, ориентирована на изучение этноконфессиональных процессов через призму истории, политики и культуры.

Разработанная совместно со специалистами университетов Линчепинга (Швеция) и Кингстона (Великобритания), программа дважды аккредитована на международном уровне и имеет соответствие международным стандартам.

britCLUB2016

Примеры читаемых дисциплин:

Этноконфессиональные процессы в современной Европе

Проблемы безопасности в этнических отношениях

Этнические процессы и геополитика на Северном Кавказе и Балканах

Теории нации и национализма в современной европейской мысли

Анализ мировых ситуаций

Практика

Научно-исследовательская практика (цель: усовершенствовать навыки исследовательской деятельности. Итог по практике – написание научной статьи)

Педагогическая практика (цель: подготовить к педагогической деятельности выпускника магистерской программы. Итог по практике – подготовка и проведение лекционных и семинарских занятий)

Преддипломная практика (цель: сбор материалов и анализ собранной информации для написания выпускной работы Итог по практике – написание выпускной квалификационной работы)

Освоение программы магистратуры расширяет возможности трудоустройства выпускников в

органах государственной власти и управления;

российских и зарубежных некоммерческих и общественных организациях, занимающихся проблематикой национальных процессов;

образовательных организациях высшего образования, академических и научно-исследовательских организациях;

средствах массовой информации в качестве экспертов по проблематике этноконфессиональных процессов.

Мобильность

Магистранты имеют возможность на семестр выехать для обучения в один из вузов-партнёров Великобритании, Швеции, Италии, Испании, Австрии, Польши и ряда других стран.  Прослушанные дисциплины в вузах-партнерах будут указаны в дипломе об образовании.

Благодаря международной аккредитации программа пользуется популярностью у иностранных студентов со всего мира.

Egypt vizit

Статистика приёма