Пятикова М.В.

Пятикова Марина Васильевна

Pyatikova

Кандидат исторических наук, доцент кафедры Отечественной истории исторического факультета ЮФУ.

В 2000 г. поступила на исторический факультет РГУ. В 2004 г. закончила бакалавриат, в 2006 г. – магистратуру исторического факультета РГУ. С 2006 г. по 2009 г. обучалась в очной аспирантуре. В 2012 г. защитила диссертацию на тему: «Формирование концепции постреволюционного развития страны российскими социал-демократами (меньшевиками) в 1917-1920-е гг.».  С 2012 г. является преподавателем кафедры Отечественной истории.

Преподаваемые дисциплины:

·         История средневековой культуры России

·          История культуры России нового времени

·          История отечественной культуры новейшего времени

·          Актуальные проблемы отечественной культуры новейшего времени

·         История российской интеллигенции

·         История российской повседневности.

Сфера исследовательских интересов:

·         Социально-экономическая и общественно-политическая история России ХХ в.

·         Альтернативные модели общественного устройства.

·         История общественной мысли России

·         История отечественной культуры

·         Современное геополитическое положение России

·         История российской интеллигенции

·         Гендерная история

Основные научные публикации:

1. Правые меньшевики (социал-демократы) в 1920-е гг.: модернизационный проект // Вестник РМИОН. Проблемы модернизации России: вызовы и перспективы. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2010.
  2. Социал-демократические (меньшевистские) проекты социально-экономического и политического переустройства России в 1919-1920 гг. // Вестник РМИОН. Проблемы модернизации России: вызовы и перспективы. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2011.
  3. Проекты социально-экономического и политического переустройства страны российских социал-демократов (меньшевиков) в 1919-1920 гг. // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 59. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2011.
  4. Российские социал-демократы (меньшевики) о проблеме мировой социалистической революции в постреволюционный период // Вестник РМИОН. Проекты российской модернизации. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2012.
  5. Политика большевистского руководства по устранению меньшевистской оппозиции в начале 1920-х гг. // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 62. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2013.
  6. К вопросу о консервативном повороте в идеологии либералов и российских социал-демократов (меньшевиков) в эмиграции в 1920-е гг. // Гуманитарные и социально-экономические науки. Ростов-на-Дону. 2013. № 4.
  7. Концепция демократического социализма в начале 1920-х гг. во взглядах российской социал-демократии: консервативные и инновационные элементы // Вестник РМИОН. Проекты российской модернизации. Ростов-на-Дону: ЮФУ. 2013.
  8. Советско-германские отношения в 1940-1941-х гг.: дискуссионные проблемы // Рубикон. Сборник научных работ молодых ученых. Вып. 63. Ростов-на-Дону. ЮФУ. 2013.