Марышева О.Я.

Марышева Ольга Ярославовна

Marysheva

Биография. 1961 г.р., К.и.н., доцент. Окончила исторический  факультет РГУ в 1986 году. О.Я. Марышева является руководителем педагогической практики факультета. Принимает участие в заседаниях двух студенческих клубов: «Клуб визуальных исследований» и «Кавказские сюжеты».

Доц. Марышева О.Я. ведет следующие курсы по кафедре:

·         История России (до XX века)

·         Методика преподавания истории в школе

·         История государстственных учреждений России (по направлению документоведение)

·         Имперская политика российского правительства в XIX – н. XX вв.

·         История государстственных учреждений России (по направлению специалитет)

Сфера научных интересов

Основные публикации: общественные движения начала XX века, отечественная культура XVII-XVIII вв.

1). Внешняя политика российского правительства в конце XX в. / История России с древнейших времен и до наших дней. Учебное пособие под ред. А.И. Нарежного. Ростов-на-Дону. 1999. 0,2 п.л.

2). Россия в 1907-1914 гг. / История России с древнейших времен и до наших дней. Учебное пособие под ред. А.И. Нарежного. Ростов-на-Дону. 1999. 0,2 п.л.

3). Об особенностях политического языка партий социалистической ориентации в начале XX в. // Проблемы отечественной истории. Тезисы докладов научной конференции. РГУ. 2000. 0,5 п.л.

4). Электоральный процесс в России: первый опыт участия рабочих. // Исторические этюды. Вып. 4. Ростов-на-Дону. 2000. 0,5 п.л.

5). //Репетитор по истории Отечества. Ростов-на-Дону. «Феникс». 2002. 0,6 п.л.

6) Методика преподавания истории в высшей школе: проблемы курса // Актуальные проблемы современной науки и образования. Межвузовский сборник научных трудов. Изд-во РГУ. 2005