Аверьянов А.В.

Аверьянов Антон Викторович,

доцент, кандидат исторических наук.

averyanov

- В 2007 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Национальный вопрос в доктрине и политической практике русских консерваторов конца ХIХ – начала ХХ вв.» на кафедре исторической политологии ЮФУ

- с 2007 по 2011 гг. - ассистент кафедры исторической политологии ЮФУ;

- с 2011 по 2013 гг. - старший преподаватель;

- с 2013 г. по настоящее время - доцент кафедры исторической политологии Института истории и международных отношений (ИИМО) ЮФУ.

Сфера научных интересов: политические процессы в России в конце ХIХ - начале ХХI вв., история и идеология русского консерватизма в конце ХIХ – ХХ вв., этносоциальные и этнополитические процессы на Юге Росси, национальная политика на Юге РФ и др.

Является автором 30 печатных научных статей, в том числе:

- Национальная доктрина русского консерватизма конца ХIХ – начала ХХ веков: к постановке вопроса // Российская и зарубежная история: социально-экономические и политические проблемы общества и государства: Учёные записки. Вып. VIII. Ч. II. Пятигорск, 2007.

- Национальный вопрос в России в доктринах правых партий начала ХХ века: к постановке проблемы // Известия высших учебных заведений. Сев.-Кав. регион. Общественные науки. 2007. № 4.

- Окраинная политика в доктрине русского консерватизма конца ХIХ – начала ХХ вв. // Научная мысль Кавказа. Северо-Кавказский научный центр высшей школы. 2009. № 4

- Миграционные процессы на Северном Кавказе: межнациональный аспект // Журнал «Геополитика». Выпуск XVII. Москва, 2012.

- «Черкесский вопрос» в рамках северокавказской экспансии Грузии: состоится ли пересмотр историко-политической парадигмы? // Международная научная конференция «Западный Кавказ: современные проблемы». Сборник статей. 18-19 марта 2013 г. Москва-Ростов-на-Дону, 2013 г.

- Проблема интеграции Кавказа в общегосударственное пространство в идейно-политическом наследии русских консерваторов конца ХIХ - начала ХХ вв. // Материалы международного научного форума историков-кавказоведов (14-15 октября 2013 г., Ростов-на-Дону). Ростов-на-Дону: МАРТ, 2013

- Кавказ сквозь призму национального вопроса в общественно-политическом измерении России начала ХХ и ХХI вв.: некоторые аналогии и параллели // Материалы международного научного форума историков-кавказоведов (15-16 октября 2014 г., Ростов-на-Дону). Ростов-на-Дону: Фонд науки и образования, 2014

Является автором более 20 статей в аналитических электронных и периодических изданиях по социально-политическим проблемам на Северном и Южном Кавказе, Украине;

Автор учебно-методических работ, в том числе:

- «Документационное обеспечение городского муниципального управления» // Историческая урбанистика: теория и практика. Учебник для ВУЗов / Под ред. Поповой Н.А., Пономарёвой М.А. Ростов-на-Дону: изд-во ЮФУ, 2014.

Участник международных научных конференций, в том числе:

- Международного круглого стола в формате видеоконференции «Российско-украинское приграничное сотрудничество: социально-экономический и гуманитарный аспект» (13 сентября 2013 г., г. Ростов-на-Дону).

- Международного Евразийского форума  (19 сентября 2013 г., Москва).

-  I-го Международного форума историков-кавказоведов (3-4 октября 2013 г.,  г. Ростов-на-Дону).

- Международного круглого стола «Геополитические и геоэкономические аспекты взаимодействия России и Турции в Каспийско-Черноморском метарегионе» (15 мая 2014 г., Ростов-на-Дону) с участием сотрудников Эгейского университета (г. Измир) и Университета 18 марта Чанаккале (Турция).

- Международного форума молодых лидеров России и Сербии «Крепость» (2-5 октября 2014 г., г. Нови-Сад, Сербия).

- II-го Международного форума историков-кавказоведов (15-16 октября 2014 г., г. Ростов-на-Дону).

Учебная работа:

- разработаны и выполняются в Институте истории и международных отношений ЮФУ авторские курсы(разработаны соответствующие методические материалы):

Авторские курсы для магистерской программы  «Историческая урбанистика»  кафедры историческая политология Института истории и международных отношений ЮФУ:

- «Документационное обеспечение муниципальным управлением»;

Курсы для программ бакалавриата Института истории и международных отношений ЮФУ:

- «Русский консерватизм конца ХIХ-начала ХХ вв.: теория и история».

- «Организация работы и документирование деятельности политических партий и общественных организаций».

- «История российской донской интеллигенции».

Читает лекции и ведёт семинары по дисциплине «История» на экономическом факультете, в Институте наук о земле и Высшей школе бизнеса ЮФУ, Академии психологии и педагогике, Факультете управления ЮФУ.

Руководство выполнением курсовых, дипломных работ студентов, магистерских и кандидатских диссертаций:

- руководит курсовыми и дипломными работами студентов ИИМО ЮФУ;

- осуществляет подготовку научных студенческих работ для участия в региональных и  общеуниверситетских научных конкурсах;

- регулярно участвует (в качестве члена жюри) в школьных и студенческих научных мероприятиях (конкурсах, конференциях, олимпиадах и т.д.)