Сотрудники ИИМО приняли участие в международном форуме "Хабаровский процесс"

Опубликовано в Новости

_хабаровск.png

6-7 сентября 2021 г. в Хабаровске состоялся международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы», посвященный одноименному судебному процессу 1949 г., который также еще называют «Нюрнберг на Амуре», над японскими военными преступниками, осужденными за разработку и применение бактериологического оружия, в том числе против советских граждан. 

В мероприятии приняли участие представители федеральной и краевой властей, общественных организаций, научно-педагогического сообщества из различных субъектов России и зарубежных стран, в том числе Китая, Индии, Республики Корея. В рамках форума действовало 8 площадок с утренними, дневными и вечерними сессиями. Мероприятие широко освещалось федеральными СМИ.

На форуме были представлены рассекреченные Центральным архивом ФСБ в рамках проекта «Без срока давности» документы о планах бактериологической войны со стороны милитаристской Японии и результатах бесчеловечных опытов над людьми.

Приветственную телеграмму участникам форума направил Президент РФ В.В. Путин. С приветственным словом выступили врио Губернатора Хабаровского края М.В. Дегтярев и начальник Управления Президента РФ по общественным проектам С.Г. Новиков.

В ходе пленарного заседания выступили Министр науки и высшего образования РФ В.Н. Фальков, Генеральный прокурор РФ И.Н. Краснов, председатель Российского исторического общества С.Е. Нарышкин, председатель Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкин, первый заместитель Министра просвещения РФ А.В. Бугаев и другие участники. Они отметили важность сохранения исторической памяти о «Хабаровском процессе», его международное значение на современном этапе развития межгосударственных отношений в контексте актуальных угроз и вызовов.

Активное участие в форуме приняли сотрудники Института истории и международных отношений ЮФУ. На площадке №1 «Проект «Без срока давности»: Запад и Восток – история одной страны» под председательством ответственного секретаря общероссийского общественного движения «Поисковое движение России» Е.М. Цунаевой и.о. директора Института истории и международных отношений, заведующая кафедрой отечественной истории ХХ-ХХI веков д.и.н., доцент М.А. Пономарева представила промежуточные результаты интеграции материалов «Без срока давности» в образовательный процесс. Д.и.н., профессор Е.Ф. Кринко обратил внимание на широкие возможности использования результатов проекта «Без срока давности» в просветительской и мемориальной сферах. К.и.н., доцент А.В. Аверьянов рассказал об опыте вовлечения студентов ЮФУ в архивно-исследовательскую работу в рамках проекта «Архивный десант». 

На сессии площадки №4 «Проект «Без срока давности» в образовательном и воспитательном пространстве вузов России» в Тихоокеанском государственном университете М.А. Пономарева выделила и проанализировала научно-методические подходы к изучению Хабаровского процесса в рамках проекта «Без срока давности». Заведующий кафедрой специальных исторических дисциплин и документоведения к.и.н., доцент Е.В. Шандулин обобщил опыт и перспективы реализации проекта в школах.

Сотрудники ИИМО также выступили перед многочисленной молодежной аудиторией Хабаровска в кинотеатре «Совкино» и прокомментировали содержание документальных фильмов о злодеяниях нацистов против мирного населения на территории Ростовской области, Крыма и Краснодарского края в годы Великой Отечественной войны. В том числе «Без срока давности. Мертвая зона и живой щит» о преступлениях немецко-фашистских захватчиков под командованием генерала Эрвина Енеке на Кубани и в Крыму; «Без срока давности. Жертвоприношение. Дети» об умерщвлении детей в Ейске и массовых расстрелах в Таганроге;  «Без срока давности. Адский колодец» об уничтожении нацистами мирного населения в шахте имени Красина, Змиевской балке и Ростовской тюрьме на территории Ростовской области;   «Без срока давности. Охота за крымскими сокровищами» о грабежах и вывозе исторических артефактов из Крыма на территорию Германии.

Международный научно-практический форум «Хабаровский процесс: историческое значение и современные вызовы» стал важным этапом дальнейшей реализации всероссийского проекта «Без срока давности», подчеркнув единство исторической памяти Запада и Востока России.

По итогам форума было принято решение, что ЮФУ станет Ресурсным научно-образовательным центром для продвижения образовательного модуля проекта «Без срока давности» в Южном федеральном округе. 

2021_09_10_1.jpg

2021_09_10_2.jpg