ЮФУ открывает проект "Суд истории" о самых значимых событиях прошлого

Опубликовано в Новости

Институт истории и международных отношений совместно с юридическим факультетом ЮФУ начинают проект «Суд истории», в рамках которого усилиями студентов и преподавателей будут проведены исторические реконструкции важнейших событий, повлиявших как на становление государств и системы международных отношений, так и на развитие национального и международного права. 

Проект направлен на реализацию нескольких задач, в том числе популяризацию истории и права, как сопряженных областей знаний. Данный проект открыт для участия в нём филологов и философов, психологов и политологов, журналистов и конфликтологов, и многих других заинтересованных участников. 

На протяжении года мы увидим трибуналы над военными преступниками, значимые судебные процессы, судьбоносные международные конференции, создание ООН, распад СССР и пр. 

Открывает наш проект историческая реконструкция Версальской мирной конференции. В прошлом году мир отметил 100-летие события, и мы не могли обойти вниманием этот юбилей. И хотя прошёл век, многие проблемы, не решенные на той конференции дают о себе знать сегодня. Многие исследователи отмечают схожесть ситуации в мире после Первой мировой войны и нашей эпохой: глобальное изменение в расстановке сил, множественность акторов, многополярность, пацифистские умонастроения и их нереализованность, усиление роли и значения идеологии в международных отношениях. 

Поэтому мы считаем важным обратиться к прошлому, чтобы приблизиться к пониманию настоящего. 

Подробнее о дате и месте проведения вы узнаете ближе ко дню мероприятия.