АрхеоSREDA: результаты разведок-2019

Опубликовано в Новости

29 января в Южном федеральном университете состоится новая встреча проекта АрхеоSREDA. Главной темой станут итоги разведок, проведенных в 2018 и 2019 гг. на территории Ростовской области. Гости, профессиональные археологи, расскажут о результатах своих работ в Неклиновском и Мясниковском районах.

Доклад Анатолия Файферта будет посвящен загадочным кольцевым рвам эпохи бронзы. В 2019 г. на территории Ростовской области был открыт ряд объектов, представляющих собой круглый глубокий ров большого диаметра, отвал из которого был выложен снаружи сооружения. В докладе будут рассмотрены проблемы времени создания и назначения этих объектов.

Александр Подорожный осветит в своем выступлении результаты полевых работ, проведенных автором в 2018 – 2019 гг. В частности, археологической разведки в балке Донской Чулек, в ходе которой было обследовано несколько известных памятников: «Толстов Хутор-I», «Чулек-I», «Толстов Хутор-II», «Чулек-II». Фиксация подъемного материала с помощью приборов gps-позиционирования позволила не просто собрать выборку археологических находок, но и локализовать их распространение по хронологическому принципу. По архивным данным все четыре памятника были отнесены к эпохе позднего палеолита, но проведенное обследование показало наличие на них материалов раннего средневековья, а на местонахождении «Чулек-I» – эпохи бронзы. Также на местонахождении «Толстов Хутор-II» были сделаны находки, относящиеся к эпохе раннего железного века (I – III вв.).

В 2019 г. были проведены археологические раскопки на территории поселения «Красный Крым-II», которые выявили 10 археологических объектов – древних хозяйственных ям. Основная их часть относится к эпохе Хазарского каганата (VIII – IX вв.) и отражает особенности земледелия у кочевого населения степи. Данные ямы, по всей видимости, использовались для хранения запасов зерна. В одной из них были совершены находки, датируемые XIV вв. и представленные фрагментами стенок красноглиняных сосудов.

Начало в 18.00. Место проведения - зал заседаний Ученого совета ЮФУ (Ростов-на-Дону, ул. Большая Садовая, 105/42).