Всероссийская конференция

Опубликовано в Новости

Всероссийская научно-практическая конференция 

«Война и воинские традиции  в культурах народов Юга России»

(VIII Токаревские чтения)

АФИША

17−18 мая в Институте истории и международных отношений Южного федерального университета пройдут очередные, уже восьмые по счету «Токаревские чтения», которые  посвящены памяти нашего выдающегося земляка, донского казака, талантливого конструктора−оружейника Фёдора Васильевича  Токарева (1871−1968).

 

Конференция впервые была собрана в г. Зернограде в 2011 г. чтобы почтить 140-летие известного земляка, уроженца ст. Мечетинской (Черкасский округ Области войска Донского). С 2016 г. местом проведения конференции, получившей статус «всероссийской» стал Институт истории и международных отношений ЮФУ. Чтения имеют общую направленность «Война и воинские традиции  в культурах народов Юга России», но не замыкаются исключительно на донском материале,  о чем свидетельствует постоянно расширяющийся список участников конференции.  В этом году Оргкомитетом конференции было введено новшество в ее проведение, − предложена магистральная тема для научных докладов и дискуссий «Взаимодействие оседлых и кочевых культур в цивилизационном пространстве Юга России». В состав оргкомитета конференции вошли представители Российского научно-исследовательский институт культурного и природного наследия им. Д.С. Лихачева (г. Москва) и ряда общественных организаций (общество Мировой этноспорт). Для участников были предложены следующие направления работы:

Мир и война в жизни кочевого и оседлого населения Юга России;

Кочевые традиции в истории и культуре народов Юга России

Казачество народов Великой степи и Северного Кавказа.

Взаимодействие тюркских, кавказских и казачьих воинских и культурных традиций;

Традиционные игры и состязания казаков и современный этноспорт;

Военная (поисковая) археология сегодня;

Традиции патриотического воспитания в контексте преподавания истории в школе.

К конференции проявили интерес исследователи,  как из России, так и стран ближнего зарубежья. На пленарном заседании и в работе секций выступят известные ученые из Казахстана, Узбекистана и Беларуси. Широко представлена география Российской Федерации (Москва, Екатеринбург, Челябинск, Оренбург и др.),  традиционны связи с научными центрами Северного Кавказа (Махачкала, Нальчик, Краснодар).

Интерес к конференции во многом связан с традицией ее проведения в комплексе с ежегодным Фестивалем воинской обрядовой культуры «Шермиции»,  который пройдет 18 − 19 мая на Монастырском урочище неподалеку от станицы Старочеркасской. В этом году на «Игры степных народов Юга России»  пребудут многочисленные гости из ближнего и дальнего зарубежья.

Участником «Токаревских чтений» уже много лет является Фонд имени священника Илии Попова, осуществляющий регулярное издание «Материалов» «Токаревских чтений», что также неизменно привлекает внимание участников научного форума.