Акция «Открытка памяти»

Опубликовано в Новости

Студенты ИИМО приняли участие во Всероссийской акции «Открытка памяти».
Ровно 75 лет назад закончилась блокада Ленинграда, продлившаяся 872 дня.
В память об этом событии региональное отделение Общероссийского народного фронта провело акцию "Открытка памяти". Все желающие смогли получить информацию об изготовлении хлеба в блокадном Ленинграде, а также увидеть наглядный пример нормы выдачи.

27 января в Ростове-на-Дону были организованы 3 точки, где все желающие смогли получить не только теоретическую информацию об изготовлении хлеба, но и на практике убедиться в суровых условиях военного времени. Для этого производилась раздача хлеба, изготовленного по рецептам блокадного Ленинграда и разделенного порциями в 125 грамм.

Такая норма, по информации на 20 ноября 1941 года, выдавалась служащим, иждивенцам и детям. А рабочие и инженерно-технические работники получали 250 грамм хлеба. При производстве больше половины объема составляла обойная мука, также добавлялись овсяная мука и подсолнечный жмых, малый процент отводился соли и солоду. Эта информация, знакомая многим еще с детства, приобретает другое значение, когда видишь кусочек получаемого хлеба вживую.

В проведении акции приняли участие студенты Института истории и международных отношений, учащиеся школы №2 города Батайска и Ростовского-на-Дону железнодорожного техникума.

nKOcm2wwBhMPaNet4GfjwQYdpxPxBDcuc3GmhznF1r2wE4B4BSvdMIkHkAKwi4lktUlJXVPHjnTjkmZYIMc PqewQQrVxK3NT1kxiY21vQYMZo