Летняя школа Жана Моне (2016)

Опубликовано в Наука

                           Европейский Союз: конструируя общее пространство. JANMONE

                  Миграции и интеграция

                RUS.version       Информационное письмо     ENG.version

                     

Третья Летняя школа Жана Моне,

Летний методологический университет

Организаторы: Институт истории и международных отношений ЮФУ, ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет»

Расположение: туристический комплекс «Сибирь»,  Республика Адыгея

Даты: 01-07 Август, 2016

Школа реализуется в интеграции с проектом «Летний методологический университет» в рамках направления «Наука и инновации» Программы развития деятельности студенческих объединений ФГБОУ ВО «Адыгейский государственный университет» на 2016 год и воплощает исследовательский и сетевой проект «Европейский Союз: конструируя общее пространство».

В рамках проекта мы хотим представить результаты анализа трансформационных процессов европейской идентичности сквозь призму миграционных практик. Центральная идея школы – продемонстрировать, как миграционные практики в прошлом и настоящем становятся ресурсом для политики интеграции. Мультифасеточный принцип занятий призван помочь в изучении экономических, политических и культурных аспектов эмиграции и иммиграции населения и интеграционных стратегий в Европе и за ее пределами. Исследования миграций представляются важным аналитическим инструментом для междисциплинарного исследования исторических и современных процессов интеграции в европейском и российском контекстах.

Мы приглашаем бакалавров и магистров различных направлений подготовки (таких, как география, история, антропология, социальные и политические науки и т.д.), заинтересованных в изучении вопросов мобильности, миграций и интеграции. Программа летней школы составлена таким образом, чтобы поощрить междисциплинарные дискуссии, получить обратную связь и спровоцировать сетевой эффект для участников.

Мы предлагаем [1] тематические лекции, [2] тренинговые сессии по исследовательским методам, [3] дискуссии по поводу острых проблем в исследованиях миграций и интеграции.

Заявки, включая мотивационное письмо, принимаются по адресу Этот адрес электронной почты защищён от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.

Организаторы берут на себя расходы по проживанию и питанию участников.

Заявки принимаются до 29 апреля 2016 г.

Результаты будут объявлены не позднее 11 мая 2016 г.

Лекции будут проводиться на русском и английском языках.

Мы ждем ваших заявок и желаем удачи!

 

 

 

 

 

АРХИВ (2014)


 

evrocentr

 

 

 

Мероприятия:

Летняя школа ВолГУ «Европейский Союз: конструируя общее пространство - III. Создавая коллективную память»  29.06.2014-05.07.2014

Программа школы

 

Презентации некоторых прочитанных лекций:

 Dr. Hannes Meisner Смотреть

д.и.н. проф. Апрыщенко В.Ю. Смотреть 

 к.и.н. Пономарева М.А. Смотреть

 

Отзывы участников о проведенной школе Смотреть