SVC (European Space Virtual Community)

Опубликовано в Наука

evrocentr

Проект, поддержанный Программой Жана Моне, направлен на проведение серии летних школ междисциплинарных исследований ЕС "Европейский Союз: Конструируя общее пространство" и ставит своей целью обеспечение базовыми знаниями по проблемам европейской интеграции студентов Юга России и за его пределами.

Общая идея заключается в организации единого информационного и образовательного пространства для диалога по образовательным, научно-исследовательским и общественным вопросам; для повышения осведомленности о процессах европейской интеграции.

Поскольку академические сообщества юга России демонстрируют интерес к вопросам европейской тематики, есть необходимость привлекать их к обсуждению, в том числе отношений Россия - ЕС. Для того, чтобы обеспечить прочную основу для этих дискуссий, проект направлен на объединение усилий региональных и европейских ученых и специалистов в области исследований основ европейской интеграции и роли Европейского Союза в региональном и глобальном масштабе и молодых исследователей и студентов региональных вузов России.

Участие студентов из региональных университетов и европейских университетов-партнеров будет важным инструментом для повышения образовательного и научно-исследовательского уровня. Проект реагирует на растущую потребность для профессионалов, которые имеют общее представление о процессе интеграции.

В рамках проекта предусмотрено проведение летних школ, стимулирование студенческих научно-исследовательских проектов, а также создание виртуального образовательного пространства SVC (Space of Virtual Community). См. подробнее