Региональная история

Опубликовано в Наука

Региональная история в институте Истории и международных отношений представлена несколькоими направлениями исследований: история казачества, кавказоведение. история региональных общественных движений и политических партий.

1. История казачества

Одной из актуальных проблем отечественной истории является история казачества. Определяется это значительной ролью казачества в событиях российской истории, в истории стран и народов Европы и Востока. Ля отечественных и зарубежных историков очевидно, что вне учета исторической деятельности казачества на протяжении истории позднего средневековья, нового и новейшего времени невозможно уяснить во всей сложности и полноте характер и особенности российского исторического развития, выявить специфику отечественной культуры.

В центре внимания историков ЮФУ оказался ряд вопросов истории казачества, в первую очередь донских казаков. Это – общие процессы в развитии истории войска Донского, военная история казачества за несколько столетий, роль и место казачества в массовых народных движениях, многосторонние связи казачества с соседними народами и взаимовлияние на стыке казачьей культуры и культур соседей, историческая мысль казачества и вопросы вспомогательных исторических дисциплин, связанные с историей казачества.

Историками ЮФУ опубликовано по истории казачества множество работ. По проблематике казачьей истории сложились тесные научные связи между ростовскими историками и историками казачества российских, украинских и ряда западноевропейских научных центров. Ниже представлена небольшая часть этих работ:

Агафонов А.И. Донские генералы в Военной галерее Зимнего дворца. Изд. 2-е, испр. И доп. Ростов-на-Дону: Омега Паблишер, 2012. – 269 [2] с.: цв. ил., портр., факс.

Агафонов А.И. Донские казаки. Грудь в крестах…. Из истории пожалований, наград и знаков отличия донского казачества, XVI – начало XX вв. Изд. 2-е, испр. и доп. Ростов-на-Дону: Омега Паблишер, 2012. – 459 [2] с.: ил., цв. ил., портр., факс.

Агафонов А.И. Донское казачество в Отечественой войне 1812 года и заграничных походах русской армии 1813 и 1814 гг. Ростов-на-Дону: Омега Паблишер, 2012. – 317 [2] с.; цв. ил., портр.

Агафонов А.И. История Донского края (XVI – первая половина XIXв. Исторические источники  их изучение). Ростов-на-Дону: Приазовский край, 2001. – 382 с. + 5 отд. л. карт.

Агафонов А.И. Область Войска Донского и Приазовье в дореформенный период. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1986. -191 [1] с.

Венков А.И. Антибольшевистское движение на Юге России на начальном этапе гражданской войны. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1955. – 128 с.

Венков А.В. Вешенское восстание. М.: Вече, 2012. – 333, [1] с., [4] ил., портр.

Козлов А.И. Возрождение казачества: история и современность (эволюция, политика, теория). Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1996 – 248 с.

Королев В.Н. Босфорская война. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2002. – 703 с.

Королев В.Н. Донские казачьи городки. Новочеркасск: Дончак, 2007. – 240 с.

Королев В.Н. Старые Вешки. Повествование о казаках. Ростов-на-Дону: Ростиздат, 1991. – 462 с.

Лесин В.И. Атаман Платов. М.: Молодая гвардия, 2005. – 403 (13) с.: ил. (Жизнь замечательных людей. Сер. биогр.; Вып.926).

Мининков Н.А. Донское казачество в эпоху позднего средневековья (до 1671 г.). Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1998. – 510 с.

Мининков Н.А. Донской истории есаул Евлампий Никифорович Кательников. Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2011. – 170 с.

Пронштейн А.П. Земля Донская в XVIII веке. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1961. – 275 с.

Сень Д.В. «Войско Кубанское Игнатово Кавказское»: Исторические пути казаков-некрасовцев (1708 г. – конец 1920-х гг.). Краснодар, 2002.

Сень Д.В. Казачество Дона и Северо-Западного Кавказа в отношениях с мусульманскими государствами Причерноморья (вторая половина XVII в. – начало XVIII в.). Ростов-на-Дону: Изд-во ЮФУ, 2009. -280 с.

Трут В.П. Дорогой славы и утрат. Казачьи войскав период войн и революций. М.: Яуза, Эксмо, 2007. – 544 с.

Трут В.П. Казачество России в период Октябрьской революции и на начальном этапе Гражданской войны. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 2005. – 192 с.

Трут В.П. Казачий излом (Казачество Юго-Востока России в начале XX века и в период революции 1917 года). Ростов-на-Дону: Гефест, 1997. – 256 с.

Хлыстов И.П. Дон в эпоху капитализма. 60-е – середина 90-х годов XV в. Очерки по истории Юга России. Ростов-на-Дону: Изд-во РГУ, 1962. – 331 с.